HotRod Divas #7

Терминология и модификации хот родов — словарь F—G

Продолжаем составление нашего словаря терминов, касающихся хот родов, драгстеров и автомобильных доработок. В третий части пришло время разобраться со словами, начинающимися на латинские буквы F и G. Итак, хот роддеры, время составлять словарь терминов.
«Фейд эвейс» (Fade-Aways) — особая форма конусообразных передних крыльев автомобилей.
Mercury 1940 года с передними крыльями особой формы
Mercury 1940 года с передними крыльями особой формы
«Фет» (Fat) — богатая топливная смесь для хот родов, для которой характерен плотный черный выхлоп.
«Фет фендерд» (Fat Fendered) — автомобили, в основном марки Форд, выпущенные в период с 1935 по 1949 год. Подобные модели отличаются широкими и округлыми кузовами и, в частности, имеют характерную форму крыльев.
«Филл» (Fill) — термин используется для обозначения процедуры так называемого шейвинга хот рода или любого другого тюнингуемого автомобиля. В процессе скрываются многие кузовные швы, отверстия и сглаживаются поверхности.
«Филлд руф» (Filled Roof) — процесс, когда крыша автомобиля заменяется стальной сварной панелью, вместо оригинальной деревянно-тканевой конструкции, применяемой в некоторых машинах первой половины XX века.
«Файв виндоу» (Five Window) — транспортное средство, имеющее пять окон, без учета лобового стекла.
«Флеймтраверс» (Flamethrowers) — специальное устройство для воспламенения несгоревшей в двигателе топливовоздушной смеси и газов для последующего образования пламени из выхлопной трубы хот рода.
Хот род с установкой Flame Throwers
Хот род с установкой Flame Throwers
«Флетхед» (Flathead) — автомобильный двигатель, известный также как Sidevalve, L-head или Flatty. Особенностью такого типа мотора является то, что его клапаны размещены непосредственно в блоке двигателя рядом с поршнем, а не в головке цилиндра. Такая конструкция была характерна для силовых агрегатов 1932—1953 годов, преимущественно V8 от компании Ford. На данный момент такие двигатели являются весьма популярными среди автомобильных энтузиастов и хот роддеров.


«Флеймд» (Flamed) — классический стиль покраски хот рода, так называемый флейм джоб (Flame Job). Это рисунок огня в особом стиле, наносимый поверх основной краски. Зачастую огонь рисуют на передней части хот рода. Подобная раскраска пользовалась особой популярностью в 80-90-х годах.
'56 Chevy Flame Job
'56 Chevy Flame Job
«Флур пен» (Floor Pan) — металлическая часть пола у хот рода.
«Фордор» (Fordor) — четырехдверный седан марки Форд.
«Фор бенгер» (Four Banger) — четырехцилиндровый двигатель автомобиля.
«Фор Беррел» (Four Barrel) — четырехцилиндровый двигатель или четырехкамерный карбюратор.
«Фор он зе флур» (Four on the Floor) — рычаг переключения для четырехступенчатой трансмиссии, который монтируется на пол хот рода.
«Фрейм-оф ресторейшен» (Frame-off Restoration) — процесс полномасштабной реставрации транспортного средства путем его полной разборки, восстановления или замены всех его частей с максимальным соблюдением заводских характеристик и, по возможности, использованием оригинальных деталей.
«Фрейм-ап ресторейшен» (Frame-up Restoration) — восстановление первоначального внешнего вида автомобиля, избегая глубокой реставрации. Зачастую восстановление касается покраски, хромирования, салона и некоторых механических аспектов. Подразумевается, что автомобиль не будет разбираться полностью.
«Френчед» (Frenched) — утопленные в кузов автомобиля передние или задние фары зачастую с удаленным хромированным кольцом.

«Фри бризер» (Free Breather) — двигатель, в цилиндры которого воздух поступает без использования компрессора или турбокомпрессора.
«Фронт клип» (Front Clip) — передняя часть автомобильного кузова или рамы.
«Фьюэл инжектед» (Fuel Injected) — характеристика для двигателя, на котором используется топливный инжектор для подачи топлива в цилиндры.
«Гессер» (Gasser) — модифицированный закрытый драгстер в кузове типа седан.
«Глесс-пекс» (Glass-packs) — комплект глушителей, выпущенных компанией, которая специализируется исключительно на деталях для транспортных средств.
Goat — сленговое название для Pontiac GTO
«Гир бокс» (Gear Box) — еще одно название для коробки передач (трансмиссии).
«Гост флеймс» (Ghost Flames) — раскраска хот рода языками пламени. Отличие от классического «флем джоб» заключается в том, что в этой технике используются цвета схожих оттенков с основным цветом кузова. То есть пламя может быть не в классических желто-оранжевых цветах, а, например, фиолетовым или зеленым.
«Глесс» (Glass) — зачастую можно встретить в качестве сокращения от fiberglass, стекловолокна.
«Греб реилс» (Grab Rails) — подразумеваются ручки открытия дверей на кузове автомобиля, или откидные сидения, позволяющие пассажиру попасть на заднее сидение.
«Грилл шелл» (Grill Shell) — декоративная отделка вокруг радиатора. Встречается на автомобилях начала 1930-х годов.
«Гросери геттер» (Grocery Getter) — стрит род, который используется для повседневного использования.
«Гаттед» (Gutted) — зачастую подразумевается «выпотрошенный» хот род или рет род, лишенный интерьера ИСТОЧНИК







































Комментарии

Ярлыки

Показать больше